Ansprechpartner*innen

Hier finden Sie unsere Fachbereiche.

Details zu unseren Leistungen und Ansprechpartner*innen finden Sie im Leistungskatalog.

Eppo Franke Profil bild

Eppo Franke

Bereichsleiter

Udo Urner Profil bild

Udo Urner

Bereichsleiter

Leiter Bildung Genossenschaften

Arnim Rohwer

Tino Behrends Profil bild
WP

Tino Behrends

Bereichsleiter

WP

Konstantin Pieper

Abteilungsleiter Bankaufsichtsrecht

Benjamin Wilhelm Profil bild

Dr. Benjamin Wilhelm

Abteilungsleiter Sustainability Services - Engagement

Volker Hartke Profil bild
WP/StB

Volker Hartke

LL. M. (Nachhaltigkeitsrecht - Energie, Ressourcen, Umwelt)
Grundsatzfragen und Infrastruktur Prüfung
Abteilungsleiter Sustainability Services - Audit

Robert Stärkel Profil bild

Robert Stärkel

Bereichsleiter

Susanne Albert Profil bild

Susanne Albert

Abteilungsleiterin Standortentwicklung

Angelika Geinitz Profil bild

Angelika Geinitz

Abteilungsleiterin Standortbetrieb und Sicherheit

Lisa Ackermann Profil bild

Lisa Ackermann

Bereichsleiterin

Lisa König-Topf Profil bild
Pressesprecherin Verband

Lisa König-Topf

Bereichsleiterin
Kommiss. Abteilungsleiterin Kommunikationsberatung I (Analyse und Kampagnen)

Daniel Illerhaus Profil bild
Pressesprecher Verband

Daniel Illerhaus

Abteilungsleiter Kommunikation, Marketing, Politik

Marco Lorenz Profil bild

Marco Lorenz

Abteilungsleiter Kommunikationsberatung II (Plattformen und Digital)

Nora Dietterle Profil bild

Nora Dietterle

Abteilungsleiterin Gremien, Interne Kommunikation & Change

Thomas von Hammel Profil bild

Thomas von Hammel

Bereichsleiter Marketing Banken

Abteilungen

Patrick Schönau Profil bild

Patrick Schönau

Abteilungsleiter Strategisches Marketing

Andreas Gilberg Profil bild

Andreas Gilberg

Marketing Banken
Abteilungsleiter Marketingfonds

Dirk Möbus Profil bild

Dirk Möbus

Bereichsleiter Informationstechnologie

Michael-Benedict Kolbe Profil bild

Michael-Benedict Kolbe

Bereichsleiter

Beratung und Betreuung Genossenschaften

Andreas Eisen Profil bild

Dr. Andreas Eisen

Beratung und Betreuung Genossenschaften
Bereichsleiter

Jan-Ulf Holz Profil bild

Jan-Ulf Holz

Abteilungsleiter Beratung und Betreuung Genossenschaften (SH/HH/MV/B/BBG)

Christoph Gottwald Profil bild
RA

Christoph Gottwald

Abteilungsleiter Beratung und Betreuung Genossenschaften

Simone Roscher Profil bild

Dr. Simone Roscher

Abteilungsleitung Beratung und Betreuung Genossenschaften II

Zu branchenspezifischen Themen (z.B. Gesundheitswesen, Energie, Wohnungsbau, etc.) finden Sie Ihre Ansprechpartner*innen hier.

Prüfung und Beratung Großkunden

Ulf Lipske Profil bild

Ulf Lipske

Bereich Prüfung und Beratung Großkunden
Bereichsleiter

Ralph Kuhn

Abteilungsleiter Gewerbliche Unternehmen

Christian Buschfort Profil bild
WP/StB

Christian Buschfort

Abteilungsleiter Unternehmensberatung

Prüfung Genossenschaften

Dominik Kitzinger Profil bild
WP/StB

Dominik Kitzinger

Prüfung Genossenschaften
Bereichsleiter

Guido Platten Profil bild
WP/StB

Guido Platten

Abteilungsleiter Prüfung Genossenschaften
(NRW/H/RP/SL)

Thomas Dobbertin Profil bild
WP

Thomas Dobbertin

Abteilungsleiter Prüfung Genossenschaften
(SH/HH/MV/B/BBG)

Steffen Schenke Profil bild
WP/StB

Steffen Schenke

Regionalleiter Prüfung Genossenschaften Leipzig

Bereich Prüfung und Betreuung Banken I (Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen Nord/Mitte, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen, Regierungsbezirke Detmold und Arnsberg)

Jürgen Engelke Profil bild
WP/StB

Jürgen Engelke

Prüfung und Betreuung Banken I
Bereichsleiter

Dirk Abel Profil bild
WP

Dirk Abel

Abteilungsleiter Regionalbanken 1
Schleswig-Holstein & Hamburg

Bettina Hubrich Profil bild
WP/StB

Bettina Hubrich

Prüfung und Betreuung Banken
Abteilungsleiterin Regionalbanken 3
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt

Robert Lippmann Profil bild
WP

Robert Lippmann

Abteilungsleiter Regionalbanken 4
Sachsen, Thüringen

Christian Friedrich Profil bild
WP/StB

Christian Friedrich

Prüfung und Betreuung Banken
Abteilungsleiter Regionalbanken 5
Regierungsbezirke Detmold und Arnsberg

N N

Abteilungsleitung
Großbanken Nord-Ost

Bereich Prüfung und Betreuung Banken II (Hessen, Saarland, Regierungsbezirke Münster, Köln, Düsseldorf, Rheinland-Pfalz)

Arkadiusz Hinca Profil bild
WP/StB

Arkadiusz Hinca

Prüfung und Betreuung Banken II
Bereichsleiter

Melanie Reichmann Profil bild
WP/StB

Melanie Reichmann

Abteilungsleiterin Regionalbanken 6
Hessen Mitte/Nord, Saarland

Jörg Dautermann Profil bild
WP/StB

Jörg Dautermann

Abteilungsleiter Regionalbanken 7
Hessen Mitte/Süd

Jürgen Lanvers Profil bild
WP/StB

Jürgen Lanvers

Abteilungsleiter Regionalbanken 8
Regierungsbezirk Münster

Karl-Heinz Tinter Profil bild
WP/StB

Karl-Heinz Tinter

Abteilungsleiter Regionalbanken 9
Regierungsbezirke Düsseldorf und Köln

Lothar Engels Profil bild
WP/StB

Lothar Engels

Abteilungsleiter Regionalbanken 10
Rheinland-Pfalz

Lena Loreth Profil bild
WP

Lena Loreth

Prüfung und Betreuung Banken
Abteilungsleiterin Großbanken Süd

Bereich Prüfung und Betreuung Banken III (Spezialinstitute sowie High-Risk- und Sanierungsmandate)

Thomas Kulina Profil bild
WP/StB

Thomas Kulina

Prüfung und Betreuung Banken III
Bereichsleiter Spezialbanken sowie High-Risk- und Sanierungsbanken

Dirk Berkau Profil bild
WP/StB

Dirk Berkau

Abteilungsleiter Spezialinstitute

Dieter Schulz Profil bild
WP/StB

Dieter Schulz

Abteilungsleiter High-Risk- und Sanierungsbanken

Bereich Prüfung und Betreuung Banken IV (Großbanken Nord-West / Prüfungsassistenz)

Michael Wellmann Profil bild
WP/StB

Dr. Michael Wellmann

Prüfung und Betreuung Banken IV
Bereichsleiter Großbanken Nord-West & Prüfungsassistenzen

Karsten Ernstberger Profil bild
WP

Karsten Ernstberger

Abteilungsleiter
Großbanken Nord-West

Jan Ole Vinken Profil bild
WP

Jan Ole Vinken

Prüfung und Betreuung Banken
Abteilungsleiter
Prüfungsassistenzen

Bereich Prüfung und Betreuung Banken V (Produktion)

Martin Bodmann Profil bild
WP

Martin Bodmann

Bereichsleiter Produktion Bank

Fabian Kuznik Profil bild
WP

Fabian Kuznik

Abteilungsleiter
Zentrales Ressourcenmanagement / Qualitätssicherung

Carolin Meinert Profil bild

Carolin Meinert

Teamleiterin Berichtsausfertigung

Bereich Spezialisten

Marc Grote Profil bild
WP

Marc Grote

Spezialistenteams Banken
Bereichsleiter

Alexander Beck Profil bild
WP

Alexander Beck

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiter
Fachlicher Leiter Spezialistenteam IT/Bankanwendungsverfahren

Julia Grollmann Profil bild
WPin

Julia Grollmann

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiterin
Fachliche Leiterin Spezialistenteam Aufsichtsrecht/Meldewesen

Tobias Grollmann Profil bild
WP

Tobias Grollmann

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiter
Fachlicher Leiter Spezialistenteam
Nachhaltigkeit/Sustainable Finance

Kathrin Bücker Profil bild

Kathrin Bücker

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiterin
Fachliche Leiterin Spezialistenteam WpHG und Geldwäsche

Daniel Lehmkuhl Profil bild

Daniel Lehmkuhl

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiter
Fachlicher Leiter Risikomanagement

Maximilian Vetter Profil bild

Maximilian Vetter

Prüfung und Betreuung Banken
Kompetenzteam Kreditmanagement
Abteilungsleiter

Christian M. Düssel Profil bild
AWADO Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Christian M. Düssel

Geschäftsführer, Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht
Certified Compliance Professional (CCP) Frankfurt School

Caspar Lücke Profil bild
AWADO Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Caspar Lücke

Geschäftsführer

Karsten Fleck Profil bild
StB

Karsten Fleck

Bereichsleiter

Christoph Waldmann Profil bild
WP/StB/CIA

Christoph Waldmann

Abteilungsleiter Berlin

Harald Bröker Profil bild
StB

Harald Bröker

Abteilungsleiter Düsseldorf

RA/Fachanwalt für Steuerrecht/StB

Dr. Ingo Nordmeyer

Abteilungsleiter Hannover

Uwe Neudeck Profil bild
StB

Uwe Neudeck

Abteilungsleiter Neu-Isenburg

Sven Tschickart Profil bild

Sven Tschickart

Abteilungsleiter Organisation, Prozesse und Finanzen

Jan-Malte Arends Profil bild
StB

Jan-Malte Arends

Abteilungsleiter Düsseldorf

Rolf-Sören Loges Profil bild
StB

Rolf-Sören Loges

Abteilungsleiter Spezialfragen Steuern

Janos Simon Profil bild
WP

Janos Simon

Bereichsleiter Finanzen

Danijela Lemke Profil bild

Danijela Lemke

Compliance Beauftragte

Andreas Winkler Profil bild
RA

Dr. Andreas Winkler

Chefjustitiar

Tobias Grollmann Profil bild
WP

Tobias Grollmann

Spezialistenteams Banken
Abteilungsleiter
Fachlicher Leiter Spezialistenteam
Nachhaltigkeit/Sustainable Finance

Benjamin Wilhelm Profil bild

Dr. Benjamin Wilhelm

Abteilungsleiter Sustainability Services - Engagement

Volker Hartke Profil bild
WP/StB

Volker Hartke

LL. M. (Nachhaltigkeitsrecht - Energie, Ressourcen, Umwelt)
Grundsatzfragen und Infrastruktur Prüfung
Abteilungsleiter Sustainability Services - Audit

Michael Christian Wörner Profil bild

Michael Christian Wörner

Beratung und Betreuung Genossenschaften